
Pteris-Farn
Pteris-Farn, ein Hauch von Ruhe für Ihr Zuhause.
Pteris-Farn en un coup d'œil
- Famille
- Farn
- Taille
- Pflanze M
- Exposition
- Schatten / Wenig Licht
- Entretien
- Für Anfänger / Leicht
- Animaux
- Haustiere erlaubt
- Caractère
- Dschungelgeist, Grafik / Design
Ihre Vorteile für eine gelungene Dekoration
- 🍃 Grafisches Blattwerk: Ihre grünen, weiß panaschierten Wedel bringen einen beeindruckenden Kontrast und eine raffinierte Ästhetik in jeden Raum.
- ✨ Zen-Ambiente: Schaffen Sie eine Atmosphäre der Ruhe und Gelassenheit dank ihres zarten Aussehens und ihres beruhigenden Grüns.
- 💧 Moderater Pflegeaufwand: Ideal für Anfänger, die Pteris benötigt regelmäßige, aber einfache Pflege, um strahlend zu bleiben.
- 🏡 Vielseitige Dekoration: Perfekt auf einem Regal, Schreibtisch oder in einer Hängeampel, fügt sie sich harmonisch in jeden Stil ein.
- Eingewöhnung: Lassen Sie Ihren Pteris-Farn einige Tage lang an seine neue Umgebung gewöhnen, ohne ihn zu bewegen.
- Standort: Stellen Sie ihn an einen hellen Ort ohne direkte Sonneneinstrahlung, idealerweise in die Nähe eines Ost- oder Westfensters.
- Erste Pflege: Überprüfen Sie die Feuchtigkeit des Substrats; gießen Sie, wenn der obere Zentimeter trocken ist. Besprühen Sie die Blätter, um die Luftfeuchtigkeit zu erhöhen.
- Einfache Routine: Gießen Sie regelmäßig, um das Substrat leicht feucht, aber niemals durchnässt zu halten. Besprühen Sie die Blätter häufig.
- Type
- Farn
Livraison gratuite dès 60€ d'achat chez un même producteur. Colis spécialement conçu pour vos plantes, transporteurs de confiance, suivi fiable. Expédition sous 3 à 5 jours, jour de livraison au choix.
Nos plantes sont garanties 5 jours. Un souci à réception ? Envoyez-nous une photo à hello@lagreentouch.fr sous 5 jours, on remplace ou on rembourse. Direct producteur, sans intermédiaire, pour une fraîcheur optimale.
Häufig gestellte Fragen zum Pteris-Farn
Wie gieße ich meinen Pteris-Farn richtig?
Der Pteris-Farn mag einen konstant feuchten Untergrund, aber ohne Staunässe. Lassen Sie die Oberfläche leicht antrocknen, bevor Sie erneut gießen, und sorgen Sie für eine gute Drainage, um Wurzelfäule zu vermeiden.
Wo platziere ich meinen Pteris-Farn, damit er gedeiht?
Bieten Sie ihm einen hellen Standort mit indirektem Licht. Ost- oder Westfenster sind perfekt, vermeiden Sie direkte Sonne, die seine zarten Blätter verbrennen könnte.
Ist der Pteris-Farn pflegeintensiv?
Nein, es ist eine eher pflegeleichte Pflanze. Er benötigt eine konstante Feuchtigkeit und eine gute Luftfeuchtigkeit, was ihn auch für Anfänger in der Zimmerpflanzenpflege zugänglich macht.
Mein Pteris-Farn verliert Blätter, was tun?
Blattverlust kann auf Feuchtigkeitsmangel, unzureichendes Gießen oder zu trockene Luft hinweisen. Erhöhen Sie die Häufigkeit des Besprühens und überprüfen Sie die Bodenfeuchtigkeit.
Tout savoir sur Pteris-Farn
Der Saumfarn, auch bekannt unter seinem wissenschaftlichen Namen Pteris cretica Albolineata, ist eine Einladung zur Ruhe. Diese elegante Zimmerpflanze zeichnet sich durch ihr zartes Laub und ihre leuchtend grünen Wedel aus, die wunderschön mit weißen oder cremefarbenen Mustern akzentuiert sind. Sie verleiht jedem Raum eine unvergleichliche visuelle Leichtigkeit und fügt sich elegant in jede Einrichtung ein, von modern bis klassisch.
Der pflegeleichte Saumfarn ist eine ausgezeichnete Option für alle, die ohne großen Aufwand einen grünen Akzent setzen möchten. Er bevorzugt feuchte Umgebungen und gedämpftes Licht, was ihn zum idealen Begleiter für Ihr Wohnzimmer, Bad oder Büro macht. Lassen Sie sich von seinem diskreten Charme und seiner Fähigkeit verzaubern, Ihr Zuhause im Handumdrehen in eine grüne Oase der Ruhe zu verwandeln.
« Mon conseil : brumisez le feuillage deux à trois fois par semaine, surtout en hiver. C'est ce qui fait toute la différence pour qu'elle s'épanouisse durablement chez vous. »
Conseils & entretien.
Nos articles pour bien prendre soin de cette plante (et de toutes les autres).
Pflege – Japanischer Ahorn (Acer palmatum): Praxisleitfaden
Pflegeanleitung für den Japanischen Ahorn (Acer palmatum): Idealer Standort, Bewässerung, Boden, ...
Pflege – Weißfichte (Picea glauca): Praktischer Leitfaden
Praktische Anleitung für die erfolgreiche Pflege der Weiß-Fichte (Picea glauca) im Garten oder im...
Pflege - Purpur-Sonnenhut (Echinacea purpurea): Praktischer Leitfaden
Pflegehinweise für den Sonnenhut: Standort, Bewässerung, durchlässiger Boden, Schneiden verwelkte...
Pflege – Dreiblatt-Golderdbeere (Waldsteinia ternata): Praxisleitfaden
Umfassende Pflegeanleitung für die Dreiblatt-Golderdbeere (Waldsteinia ternata): Standort, Bewäss...
Voir toutes nos fiches d'entretien →